ГП “Навоийуран” образовано в январе 2022 года в результате трансформации Государственного предприятия “Навоийский ГМК”. Главной целью создания ГП “Навоийуран” является добыча природного урана на территории Кызылкумского региона Республики Узбекистан и экспорт закиси-окиси урана.
Освоение месторождений урана в Центрально-Кызылкумском регионе началось в 1958 году. Первым в отработку было вовлечено месторождение Учкудук открытым подземным горным способом. В результате дальнейшего развития отрасли на гидрогенных месторождениях песчаникового типа был внедрен способ скважинного подземного выщелачивания. Таким образом, начиная с 1994 года весь уран, добываемый в Республике Узбекистан, извлекался способом ПВ. В настоящее время предприятием вовлечены в отработку 21 месторождений урана и на 2022-2026 годы намечено освоить еще 6 месторождений.
Являясь членом Всемирной ядерной ассоциации МАГАТЭ[1], сегодня ГП “Навоийуран” поставляет готовый продукт в виде закиси-окиси урана таким корпорациям как ORANO (Франция), Converdin (США), Cameco (Канада),DAE India и ряду других крупных перерабатывающих предприятий.